2019年度前期活動報告
3/19 春季関東医歯薬系学生弓道大会 予選
男子団体
相手校 |
昭和薬 | 明海 | 東京歯科 | 日松 | 鶴見 | 東京薬 | 昭和 |
宮村 裕人 (弐) |
○×○○ | ○××× | ○×○○ | ○×○× | ○○○× | ×○○○ | ○○○× |
内村 良平(肆) |
○○○× | ○○○○ |
○○○○ |
○○○○ | ×○○○ | ○○○○ | ××○○ |
橋渡 智也 (肆) |
×○○× | ×○○○ | ○×○○ | ×○×○ | ×○×○ | ○○○○ | ○××○ |
池田 海斗 (弐) |
×○○× | ○××× | ×○○○ | ×○×○ | ×○○× | ○×○○ | ××○○ |
古川 哲司 (肆) |
×○○○ | ××○× | ××○× | ○○×× | ○×○× | ×○×○ | ○×○○ |
奥村 学 (肆) |
○○○○ | ×○○○ | ○○○○ | ×○×○ | ○○○○ | ○○○○ | ○○○× |
合計 |
17 | 13 | 18 | 14 | 16 | 20 | 15 |
17中○ vs 昭和薬科薬科 8中
13中○ vs 明海 10中
18中○ vs 東京歯科 7中
14中○ vs 日本大松戸歯学部 6中
16中○ vs 鶴見 8中
20中○ vs 東京薬科 16中
15中○ vs 昭和大歯学部 9中
より 7戦全勝→ブロック1位で予選通過
女子団体a
相手校 |
日松b | 明海a | 東薬a | 昭和歯 | 昭薬b | 東歯b |
田辺 真菜 (弐) |
××○× | ○××○ | ××○○ | ×○○○ | ○○○○ | ×○○○ |
蜂谷 奈津実 (弐) |
×○×× | ×○○× | ××○× | ×○×× |
○××○ |
×○×× |
山田 蘭 (参) |
○×○○ | ○○○○ | ×○○○ | ×○○○ | ×○○× | ×○○○ |
合計 |
5 | 8 | 6 | 7 | 8 | 7 |
5中△ vs 日本大松戸歯学部b 5中
8中○ vs 明海a 5中
6中○ vs 東京薬科a 4中
7中○ vs 昭和大歯学部 6中
8中○ vs 昭和薬科 0中
7中○ vs 東京歯科b 2中
より5勝1分け→ブロック1位で予選通過
女子団体b
相手校 |
日松a | 昭薬a | 東歯a | 明海b | 東薬b | 鶴見 |
山本 彩瑛 (肆) |
○○×× | ○○○× | ○××× | ×××× | ○○○× | ×××× |
関川 真実 (弐) |
××○○ | ○○×× | ×××× | ×××○ |
×××× |
○××○ |
山口 恵 (参) |
×○○× | ×○×○ | ×××× | ×××× | ×○○× | ××○○ |
合計 |
6 | 7 | 1 | 1 | 5 | 4 |
6中○ vs 日本大松戸歯学部a 1中
7中○ vs 昭和薬科a 2中
1中× vs 東京歯科a 3中
1中○ vs 明海b 0中
5中○ vs 東京薬科b 3中
4中○ vs 鶴見 1中
より5勝1敗→ブロック1位で予選通過
3/26 春季関東医歯薬系学生弓道大会 決勝
男子団体
|
一回戦 | 準決勝 | 決勝 |
宮村 裕人 (弐) |
○○×○ | ○○○○ | ○×○○ |
内村 良平 (肆) |
○○○○ | ×○○× |
○××○ |
橋渡 智也 (肆) |
○○○○ | ○×○○ | ○×○○ |
小川 透史樹 (参) |
○××× | ××○× | ×○○× |
池田 海斗 (弐) |
×○○○ | ○××× | ○○×○ |
奥村 学 (肆) |
○○○○ | ○○○○ | ○○○○ |
合計 |
19 | 15 | 17 |
一回戦 19中○ vs 昭和大歯学部 12中
準決勝 15中○ vs 昭和薬科大 9中
決勝 17中× vs 東京薬科大 18中
よって準優勝
女子団体a
|
一回戦 | 一回戦競射 |
田辺 真菜 (弐) |
○○○× | ×× |
蜂谷 奈津実 (弐) |
×××× | ×× |
山田 蘭 (参) |
○×○○ | ○× |
合計 |
6 | 1 |
一回戦 6-1中× vs 昭和大薬学部6-3中
よって一回戦敗退
女子団体b
|
一回戦 | 二回戦 |
山本 彩瑛 (肆) |
×○○× | ○××○ |
関川 真実 (弐) |
×○×× | ○××× |
山口 恵 (参) |
×○×○ | ×××× |
合計 |
5 | 3 |
一回戦 5中○ vs 東京歯科大a 3中
二回戦 3中× vs 麻布大a 7中
よって二回戦敗退
◆個人戦
内村良平(肆年) 男子1位
奥村学(肆年) 男子3位
山田蘭(参年) 女子2位
5/11 男子国公立大学体育大会予選・決勝
予選 対 一橋大学戦
壱 | 弐 | 計 | |
宮村 裕人 (弐) |
××○○ |
○○○× |
5 |
内村 良平 (肆) |
×××○ | ××○○ |
3 |
橋渡 智也 (肆) |
××○× | ×××○ | 2 |
古川 哲司 (肆) |
○○○○ | ○○×○ | 7 |
奥村 学 (肆) |
×○○× | ××○○ | 4 |
合計 |
10 | 11 | 21 |
先攻・一橋大学 15中より
本学の勝利
予選 対 電気通信大学戦
壱 | 弐 | 計 | |
宮村 裕人 (弐) |
×○○× |
○×○× |
4 |
内村 良平 (肆) |
○○○○ | ○○○○ |
8 |
橋渡 智也 (肆) |
×××○ | ○××× | 2 |
古川 哲司 (肆) |
○○×× | ○○○× | 5 |
奥村 学 (肆) |
×○×× | ○○×○ | 4 |
合計 |
10 | 13 | 23 |
後攻・電気通信大学 25中より
本学の敗北
予選 対 東京外国語大学戦
壱 | 弐 | 計 | |
宮村 裕人 (弐) |
×○×○ |
×○○○ |
5 |
内村 良平 (肆) |
×○○○ | ○○○○ |
7 |
橋渡 智也 (肆) |
×○○× | ○×○○ |
5 |
古川 哲司 (肆) |
×○×× |
○○○○ |
5 |
奥村 学 (肆) |
○××○ |
××○○ |
4 |
合計 |
10 | 16 | 26 |
先攻・東京外国語大学 13中より
本学の勝利
予選 対 東京工業大学戦
壱 | 弐 | 計 | |
宮村 裕人 (弐) |
○○○○ |
○○×○ |
7 |
内村 良平 (肆) |
○○○× | ○×○○ |
6 |
橋渡 智也 (肆) |
○×○× | ○○×× |
4 |
古川 哲司 (肆) |
○××○ |
○○×○ |
5 |
奥村 学 (肆) |
×○○× |
×○×○ |
4 |
合計 |
13 | 13 | 26 |
先攻・東京工業大学 29中より
本学の敗北
以上2勝2敗→Bブロック2位で予選通過
準決勝 対 首都大学東京戦
壱 | 弐 | 計 | |
宮村 裕人 (弐) |
○○×○ |
○○○○ |
7 |
内村 良平 (肆) |
○○×○ | ○○×○ |
6 |
橋渡 智也 (肆) |
××○× | ○○○○ | 5 |
古川 哲司 (肆) |
○○×○ |
○××× |
4 |
奥村 学 (肆) |
○○○× | ○○×○ | 6 |
合計 |
13 | 15 | 28 |
後攻・首都大学東京 26中より
本学の勝利
決勝 対 東京工業大学戦
壱 | 弐 | 計 | |
宮村 裕人 (弐) |
○○○○ |
×○×○ |
6 |
内村 良平 (肆) |
○××○ | ○×○○ |
5 |
橋渡 智也 (肆) |
××○× | ○××× | 2 |
古川 哲司 (肆) |
×××○ |
○○○○ |
5 |
奥村 学 (肆) |
×○○○ | ×○○× | 5 |
合計 |
11 | 12 | 23 |
先攻・東京工業大学 31中より
本学の敗北
よって準優勝
5/11 女子練習試合 創価大学戦
|
壱 | 弐 | 参 | 肆 | 伍 | 計 |
田辺 真菜 (弐) |
○○○× |
○○×× |
×○○○ | ○○×○ | ×××× | 11 |
大村実果里 (弐) |
×○×× | ×××× | ×××○ |
山田 (参) ×××× |
×××× | 2 |
武谷なつみ (弐) |
×××○ | ×××× | ×○×× | ×○×× | ○×○× | 9 |
関川 真実 (弐) |
×○×○ | ○××× | ×××○ | ○○○× |
×○×○ |
9 |
合計 |
7 | 3/10 | 6/16 | 7/23 | 4 | 27 |
先攻・創価大学 30中より
本学の敗北
5/18 女子国公立大学体育大会予選・決勝
予選 対 一橋大学戦
|
壱 | 弐 | 計 |
田辺 真菜 (弐) |
○×○○ |
×○○× |
5 |
山口 恵 (参) |
×○×× | ×××× | 1 |
関川 真実 (弐) |
○○○○ | ×○×○ | 6 |
山田 蘭 (参) |
○○○○ |
×××× |
4 |
合計 |
12 | 4 | 16 |
後攻・一橋大学 17中より
本学の敗北
予選 対 首都大学東京戦
|
壱 | 弐 | 計 |
田辺 真菜 (弐) |
○○×○ |
×○○× |
5 |
山口 恵 (参) |
×○×× | ×××× | 1 |
関川 真実 (弐) |
×○○○ | ××○○ | 5 |
山田 蘭 (参) |
××○○ |
×○×× |
3 |
合計 |
9 | 5 | 14 |
先攻・首都大学東京 14中より
引き分け
予選 対 東京海洋大学戦
|
壱 | 弐 | 計 |
田辺 真菜 (弐) |
○○○× |
○○○○ |
7 |
山口 恵 (参) |
×××× | ×××× | 0 |
関川 真実 (弐) |
○×○○ |
×××× |
3 |
山田 蘭 (参) |
×○○○ |
○×○○ |
6 |
合計 |
9 | 7 | 16 |
後攻・東京海洋大学 10中より
本学の勝利
予選 対 お茶の水女子大学戦
|
壱 | 弐 | 計 |
田辺 真菜 (弐) |
○×○× |
×○○○ |
5 |
蜂谷奈津実 (弐) |
×××× | ×○○× | 2 |
関川 真実 (弐) |
×○×○ |
×××○ |
3 |
山田 蘭 (参) |
○×○× |
××○× |
3 |
合計 |
6 | 7 | 13 |
先攻・お茶の水女子大学 14中より
本学の敗北
予選 対 東京学芸大学戦
|
壱 | 弐 | 計 |
田辺 真菜 (弐) |
○×○○ |
×○○○ |
6 |
蜂谷奈津実 (弐) |
○××○ |
××○× | 3 |
関川 真実 (弐) |
○××× |
××○× |
2 |
山田 蘭 (参) |
×○×× |
×××○ |
2 |
合計 |
7 | 6 | 13 |
先攻・東京学芸大学 6中より
本学の勝利
以上2勝2敗1分け→予選敗退
5/26 男子練習試合 三校戦
全関形式で実施しました。
壱 | 弐 | 参 | 肆 | 伍 | 計 | |
宮村 裕人 (弐) |
×○○○ |
○○×× |
○××× |
○××× |
○○○○ |
11 |
内村 良平 (肆) |
○○○○ |
○○○× |
×○○○ | ○○○○ | ○○○○ |
18 |
小川透史樹 (参) |
××○○ | ×××○ | ×○×○ | ×○×○ | ○○○× | 10 |
橋渡 智也 (肆) |
○×○○ |
○××○ |
○○○× |
○○×○ |
×○○○ |
14 |
村山 裕政 (弐) |
○×○○ |
×○×× | ○×○○ | ××○× | ○○○× | 11 |
池田 海斗 (弐) |
×○○○ | ×○×○ | ○×○○ | ○○○× | ○○○○ | 15 |
合計 |
18 | 11/29 | 15/44 | 14/58 | 21 | 79 |
先攻・東京海洋大学
中攻・東京医科歯科大学
後攻・東京外国語大学
(海洋ー医科歯科ー外語)
1立目 9ー18ー12 本学の勝利
2立目 10ー11ー15 外語の勝利
3立目 10ー15ー13 本学の勝利
4立目 14ー14ー16 外語の勝利
5立目 10ー21ー18 本学の勝利
東京海洋大学 0勝
東京医科歯科大学 3勝
東京外国語大学 2勝
よって本学の勝利
5/26 女子練習試合 大正大学戦
全関形式、勝ち点制で実施しました。
Aチーム
|
壱 | 弐 | 参 | 計 |
田辺 真菜 (弐) |
×○○○ |
○×○○ |
×○×× |
7 |
鈴木 碧 (伍) |
×○○○ |
×○○○ | ○○×× | 8 |
関川 真実 (弐) |
××○○ |
○××× |
○×○× |
5 |
合計 |
8 | 7 | 5 | 20 |
7-3、8-5、5-3
よって本学が3勝
Bチーム
|
壱 | 弐 | 参 | 計 |
寺前 美生 (弐) |
×○×○ |
××○× |
××○○ |
5 |
蜂谷奈津実 (弐) |
×××○ |
×××× | ×××○ | 2 |
山本 彩瑛 (肆) |
×○×× |
×××× |
○○×× |
3 |
合計 |
4 | 1 | 5 | 10 |
5-6、2-3、3-6
よって大正大学が3勝
Aチームは本学、Bチームは大正大学の勝利
6/15 男子全関(団体)
計 | ||
宮村 裕人 (弐) |
○○○○ |
4 |
内村 良平 (肆) |
×××× |
0 |
小川透史樹 (参) |
××○○ | 2 |
橋渡 智也 (肆) |
×○×○ | 2 |
村山 裕政 (弐) |
○○×○ |
3 |
池田 海斗 (弐) |
×○×○ | 2 |
合計 |
13 | 13 |
よって予選敗退
6/15 女子全関(団体)
|
計 | |
田辺 真菜 (弐) |
○×○× |
2 |
鈴木 碧 (伍) |
○××○ |
2 |
山田 蘭 (参) |
×××× |
0 |
合計 |
4 | 4 |
よって予選敗退
男女ともに個人戦の入賞者なし
6/30 女子練習試合 成蹊大学戦
|
壱 | 弐 | 参 | 肆 | 伍 | 計 |
田辺 真菜 (弐) |
×××× |
×××× |
鈴木 (伍) ×○○○ |
○××○ |
×○○○ |
8 |
蜂谷奈津実 (弐) |
○××× | ○○×× | ○××× | ××○○ | ×××○ | 7 |
寺前 美生 (弐) |
×××× |
×××○ |
×××× |
山田 (参) ○○×○ |
○○×○ |
7 |
関川 真実 (弐) |
○○○× |
×○×○ |
○○×○ |
○×○○ |
×○○× |
13 |
合計 |
4 | 5/9 | 7/16 | 10/26 | 9 | 35 |
先攻・成蹊大学 24中より
本学の勝利
7/6 男子練習試合 東京農工大学戦
リーグ戦形式で実施しました。
壱 | 弐 | 参 | 肆 | 伍 | 計 | |
宮村 裕人 (弐) |
××○○ |
○○×○ |
×○×× |
○○○○ |
○○○× |
13 |
内村 良平 (肆) |
○○○○ |
○×○○ |
×○○○ | ×○○× | ○×○○ |
15 |
村山 裕政 (弐) |
×××× | ××○× |
小川 (参) ○××× |
××○× | ○××○ | 5 |
池田 海斗 (弐) |
○××× |
×○×○ |
×××○ |
○××○ |
×××○ |
7 |
計 |
7 | 9/16 | 6/22 | 9/31 | 9 | 40 |
壱 | 弐 | 参 | 肆 | 伍 | 計 | |
橋渡 智也 (肆) |
××○× |
○××× |
○×○× |
○○○○ |
○○×○ |
11 |
和田 隼典 (壱) |
×××○ |
○××○ |
×○○× |
○○×○ |
××○○ |
10 |
田中 堯 (弐) |
○×○× | ×××○ |
×××○
|
×○○○ | ○×○× | 9 |
奥村 学 (肆) |
○○×× |
××○× |
○○○○ |
○○○× |
○×○○ |
13 |
計 |
6 | 5/11 | 9/20 | 13/33 | 10 | 43 |
よって計83中
後攻・東京農工大学82中より
本学の勝利
7/7 女子練習試合 対 東京海洋大学戦
|
壱 | 弐 | 参 | 肆 | 伍 | 計 |
田辺 真菜 (弐) |
×○○× |
○○○× |
○×○○
|
××○○ |
××○○ |
11 |
寺前 美生 (弐) |
×○○○ | ××○○ | ××○× | ○××× | ×○×× | 8 |
鈴木 碧 (伍) |
×○×× |
○×○× |
×○○× |
×○○○
|
○×○× |
10 |
関川 真実 (弐) |
○××× |
×××× |
○××○ |
○○×○ |
○×○○ |
9 |
合計 |
7 | 7/14 | 8/22 | 9/31 | 8 | 39 |
後攻・東京海洋大学 22中
よって本学の勝利
8/6〜8/9 東日本医科学生総合体育大会(東医体)
団体戦
壱 | 弐 | 参 | 肆 | 伍 | 計 | |
宮村 裕人 (弐) |
○××× |
×○×× |
××○× |
○×○○ |
×○○○ |
9 |
内村 良平 (肆) |
×○×○ |
○○○○ |
○○○○ |
×○○× |
○○○○ |
16 |
田辺 真菜 (弐) |
○××○ | ×○○○ | ××○○ | ○××× | ×○○× | 10 |
橋渡 智也 (肆) |
○×○× |
○○×× |
○○○○ |
○××○ |
×××× |
10 |
蜂谷奈津実 (弐) |
○××× |
○××○ |
××○× |
××○× |
○××○ |
7 |
奥村 学 (肆) |
○○○× |
○○○× |
×××× |
×○×○ |
×○○○ |
11 |
計 |
11 | 15/26 | 12/38 | 11/49 | 14 | 63 |
120射63中 第5位
敢闘賞 内村良平(肆年)20射16中
個人戦 8射
Aチーム 4中(宮村)3中(志村)2中(村山)
Bチーム 4中(田辺真)1中(田中琉)0(池田)
Cチーム 3中(蜂谷)0(佐々木)4中(本間)
Dチーム 1中(関)3中(神林)2中(田辺宏)
Eチーム 3中(小川)2中(高見澤)2中(片山)
Fチーム 4中(山口)1中(片桐)
Gチーム 3中(内村)3中(橋渡)
Hチーム 6中(奥村)3中(鈴木)
入賞者なし
8/10 全日本歯科学生総合体育大会(オールデンタル)
団体戦
●女子1日目 (関川、寺前、山田)
vs大阪歯科 (1,2,2)5-3〇
vs岡山 (0,2,2)4-2〇
vs九州歯科 (2,1,1)4-4△
●男子1日目 (田中、田口、竹田、山本、阿部)
vs鶴見 (1,0,0,1,1)3-2〇
vs朝日 (1,1,1,0,1)4-5x
vs九州歯科 (3,0,3,1,2)9-11x
vs岩手医科 (1,0,1,2,2)6-1〇(田中、竹田、山本、武田、阿部)
vs大阪歯科 (1,0,0,3,0)4-9x(同上)
●女子2日目 (関川、大村、山田)
vs松本歯科 (3,1,0)4-2〇
vs福岡歯科 (2,0,1)3-5x
vs日大松戸 (1,2,2)5-5△
vs明海 (2,1,3)6-4〇
vs新潟 (1,1,3)5-0〇
vs愛知学院 (1,2,2)5-2〇
●男子2日目 (田中、田口、竹田、山本、阿部)
vs昭和 (1,0,0,1,3)5-14x
vs東京歯科 (0,0,0,0,0)0-14x
vs神奈川歯科 (1,0,0,1,1)3-4x
vs愛知学院 (0,0,0,0,2)2-11x
vs松本歯科 (2,0,0,1,3)6-4〇
vs新潟 (2,0,1,2,3)8-13x(田中、竹田、山本、武田、阿部)
●女子3日目 (関川、寺前、山田)
vs東京歯科 (0,2,1)3-2〇
vs朝日 (2,3,4)9-1〇
vs東北 (3,2,2)7-2〇
vs昭和 (2,1,4)7-4〇
●男子3日目 (田中、竹田、山本、武田、阿部)
vs福岡歯科 (2,1,1,0,3)7-8x
vs明海 (2,0,2,2,0)6-11x
vs東北 (2,1,1,1,2)7-3〇
vs日大松戸 (1,0,1,3,1)6-10x(田中、田口、竹田、武田、阿部)
以上の結果、
女子 10勝1敗2分(勝ち点22) 優勝
男子 4勝11敗0分(勝ち点8) 第12位
総合 7位入賞
個人戦
●女子予選(8射羽分け以上で決勝進出)
山本(0,0)、武田(3,2)、田口(0,0)、山田(4,2)、大村(0,1)、関川(2,1)、寺前(0,2)、藤原(0,0)
よって武田、山田が決勝進出
●男子予選(8射5中以上で決勝進出)
阿部(2,0)、竹田(0,0)、田中(1,3)
よって決勝進出者なし
●女子決勝
武田 一手残念
山田 一手羽分け→遠近競射により7位入賞
8/17,18 看学戦
●団体戦 (武谷、櫻井、浦下、甲斐、井上)
【1日目】
1立目
(2,1,1,0,1) 5/20
2立目
(0,1,2,2,0) 5/20
3立目
(0,1,0,1,1) 3/20
【2日目】
4立目
(0,3,2,1,0) 6/20
5立目
(1,2,1,1,1) 6/20
以上、100射25中
●個人戦
大前 3/20
二的 8/20
三的 6/20
落前 5/20
御落 3/20
8/30 進学過程戦
試合は三立で行われました。
【女子予選】
医科歯科a (関川、藤原、武谷)
9中
医科歯科・神奈川歯科混合a (大村)
5中
【男子予選】
医科歯科・昭和混合A (田中、和田)
5中
団体戦は予選敗退、個人の入賞者なし